среда, 6 февраля 2013 г.

схемы плавного включения освещения на полевых транзисторах

В устройстве может быть применен любой подходящий симистор. Для надежности, он должен кратковременно выдерживать ток, вызывающий срабатывание сетевого автомата защиты. Дело в том, что достаточно часто, в результате длительной эксплуатации, баллон защищаемой лампы отклеивается от цоколя, это может привести к короткому замыканию и выходу из строя симистора, не рассчитанного на кратковременный бросок тока большой силы.

Это напряжение, через диод D1, заряжает конденсатор C4, транзистор Q1 запирается, и устройство начинает работать в соответствии с описанием производителя микросхемы. После выключения освещения, конденсатор C4 разряжается через резистор R3, канал транзистора открывается, и конденсатор C3 разряжается через открытый канал. Этот процесс занимает несколько секунд, после чего устройство готово к новому циклу работы.

Работает устройство следующим образом. Когда выключатель освещения находится в положении «Выключено», напряжение на затворе транзистора Q1 равно напряжению на истоке, канал транзистора открыт, и конденсатор C3 полностью разряжен. При включении освещения, на катоде диода D1, относительно истока транзистора Q1, появляется пульсирующее напряжение с отрицательной амплитудой примерно -25В (это было обнаружено путем моделирования работы схемы на PSPICE, реальное напряжение не измерялось).

Легко видеть, что в устройстве используется рекомендованная производителем схема, главной особенностью является использование, вместо механического выключателя, электронного ключа на базе n-канального полевого транзистора с p-n переходом.

Устройство разработано на базе микросхемы фазового регулятора КР1182ПМ1(Р). Оно включается последовательно с защищаемой лампой или группой ламп. Принципиальная схема устройства представлена на рисунке:

Внимание! Данное устройство предназначено для работы в первичной электросети 220В, не имеющей гальванической развязки. Все работы по проверке и исследованию устройства обязательно проводить с использованием разделительного трансформатора. При работе, устройство находится под опасным для жизни напряжением. Автор не несет никакой ответственности за последствия, наступившие в результате повторения этого устройства.

Захотелось мне тут поделиться с общественностью одной своей старой разработкой. Как понятно из названия статьи, речь пойдет об устройстве для плавного включения ламп накаливания с целью продления срока их службы. Но, прежде чем перейти к описанию устройства, сделаю необходимое предупреждение:

РадиоКот :: Устройство для плавного включения ламп накаливания

Комментариев нет:

Отправить комментарий