четверг, 7 февраля 2013 г.

почтамт в москве на мясницкой

"Московский Листок" 18 (5) января 1903

"3 января, проживающая в доме Елкина, на 4-й Тверской-Ямской улице, мещанка Евдокия Яковлева Морозова, проезжая в вагоне конно-железной дороги по Чистопрудному бульвару, разрешилась от бремени младенцем мужского пола. Вагон был остановлен и больную внесли в здание Почтамта, куда была вызвана карета "скорой помощи". Роженицу с новорожденным отвезли в 8-й городской родильный приют."

I.2006: угловое здание старого Телеграфа занимает Почтамт, фактически выселенный и своего "нового" главного корпуса (1910-1912), который находится дальше слева по улице на месте дореволюционного одноэтажного домика. Часы в окошке над крыльцом исчезли. Застройка справа снесена - сейчас на её месте идёт строительство новой станции метро "Сретенский бульвар". Училище живописи стало Академией.

1906: слева на углу Чистопрудного бульвара и Мясницкой - Телеграф (изначально - здание Станции почтовых карет: 1855-1858, арх. А.К.Кузнецов, А.К.Кавос). Чуть дальше по левой стороне Мясницкой - "старый" Почтамт. С правой стороны стороне дом-полуротонда с колоннами - Московское Училище живописи, ваяния и зодчества. Между ним и двухэтажными домами справа располагалась церковь Фрола и Лавра (построена в 1657, снесена в 1934).

для увеличения площади просмотра на Вашем мониторе нажмите F11

(вид Мясницкой от Бульварного кольца в сторону Лубянской площади):

МОСКВА. НАЗАД В БУДУЩЕЕ. ЧТО БЫЛО - ЧТО СТАЛО

RetroMoscow.narod.ru - монтаж 070 (Москва. Мясницкая улица, Почтамт)

Комментариев нет:

Отправить комментарий