четверг, 7 февраля 2013 г.

всякому терпенью приходит конец-смысл поговорки

Шагом вперед стала операция по Вредену, названная в честь ее изобретателя, известного русского хирурга. Смысл ее заключается в том, что выступающую головку плюсневой кости удаляют полностью. В результате большой палец теряет связь со стопой и держится только на мягких тканях. Увы, хотя среди хирургов и ходит поговорка "Операция Вредена не столько полезна, сколько вредна", в некоторых больницах до сих пор продолжают избавлять людей от "косточки" этим способом.

Первые операции на "косточках" сегодня кажутся варварством. Не вникая в тонкости, хирург просто спиливал выступающую часть кости. Разумеется, через некоторое время болезнь возвращалась, причем в более тяжелой форме.

Что только не испробовали женщины, да и мужчины тоже, чтобы избавиться от "косточки": компрессы, йодовые сеточки, массаж и теплые ванночки для ног с отварами трав. Однако это дает лишь временный результат, но не решает главной проблемы. Сустав как был, так и остается деформированным. Только когда на помощь больным пришли хирурги-ортопеды, дело пошло на лад.

ОТ КОМПРОМИССОВ ДО СКАЛЬПЕЛЯ

"Косточка" или деформация больших пальцев ног - одна из самых распространенных ортопедических проблем, чаще всего она встречается у представительниц прекрасного пола. Причиной болезни становится врожденная несостоятельность связочного аппарата, которая, как правило, передается по женской линии. Если бы у Золушки были подобные проблемы, ей вряд ли удалось бы выйти замуж за принца - нога с деформированным большим пальцем в хрустальную туфельку просто не влезет:

Синдром Золушки№ 83 (16955) от 14.05.2010Елена ШалиеваНа многие мучения обрекают себя женщины ради красоты. Но всякому терпению, как известно, приходит конец. Какие уж там каблуки и туфли-лодочки, если болит сустав большого пальца. "Косточка" некрасиво выпирает, делает ступню шире и в прямом смысле слова не дает шагу ступить.

                                                • • •

«Экспресс К» — ежедневная общественно-политическая республиканская газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий